• বুধবার ৩১শে মে, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

    শিরোনাম

    জাপানে গত এক মাসে ২ হাজারেরও বেশি আত্মহত্যা

    অনলাইন ডেস্ক | ৩০ নভেম্বর ২০২০ | ১০:১৯ পূর্বাহ্ণ

    জাপানে গত এক মাসে ২ হাজারেরও বেশি আত্মহত্যা

    চলতি বছরের কেবল গত অক্টোবরেই জাপানে আত্মহত্যা করেছেন ২ হাজার ১শ ৫৩ জন। আর এ সংখ্যা মহামারি করোনাভাইরাসে দেশটিতে মোট মৃতের সংখ্যার চেয়েও বেশি। শুক্রবার পর্যন্ত সেখানে ২ হাজার ৮৭ জন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন বলে নিশ্চিত করেছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।খবর সিএনএনের।

    বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার হিসেবে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি আত্মহত্যা করে জাপানের মানুষ। ২০১৬ সালে সেখানে প্রতি লাখে আত্মহত্যার হার ছিল ১৮ দশমিক ৫, যা পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের মধ্যে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ এবং বার্ষিক বৈশ্বিক গড়ের প্রায় তিনগুণ।

    জাপানে বেশি আত্মহত্যার কারণ হিসেবে বিবেচনা করা হয় দীর্ঘ কর্মঘণ্টা, সামাজিক বিচ্ছিন্নতা ও কুসংস্কারকে।
    দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হিসেবে গত বছর আত্মহত্যা করা মানুষের সংখ্যা ছিল ২০ হাজার। আর এটিই ১৯৭৮ সালের পর সর্বনিম্ন। তবে চলতি বছরে আত্মহত্যার সংখ্যা বেড়েছে।

    নারীদের মধ্যে আত্মহত্যার হার পুরুষের চেয়ে কম। যদিও করোনার কারণে নারীদের মধ্যে আত্মহত্যার প্রবণতা আরো বাড়তে পারে বলে ধারণা দেশটির বিশেষজ্ঞদের।

    টোকিওর ওয়াসেদা ইউনিভার্সিটির সহযোগী অধ্যাপক ও আত্মহত্যা সংক্রান্ত বিশেষজ্ঞ মিচিকো ইউয়েদা বলেন, ‘আমাদের দেশে লকডাইন নেই, অন্য দেশের তুলনায় করোনার প্রভাবও অনেক কম। তারপরও আত্মহত্যার সংখ্যা অনেক।’ আগামীতে এ প্রবণতা আরো বাড়তে পারে বলে শংকা জানান তিনি।

    Facebook Comments Box

    বাংলাদেশ সময়: ১০:১৯ পূর্বাহ্ণ | সোমবার, ৩০ নভেম্বর ২০২০

    shikkhasangbad24.com |

    advertisement

    এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

    advertisement
    শনিরবিসোমমঙ্গলবুধবৃহশুক্র
     
    ১০১১১২
    ১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
    ২০২১২২২৩২৪২৫২৬
    ২৭২৮২৯৩০৩১ 
    advertisement

    সম্পাদক ও প্রকাশক : জাকির হোসেন রিয়াজ

    সম্পাদকীয় ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: বাড়ি# ১, রোড# ৫, সেক্টর# ৬, উত্তরা, ঢাকা

    ©- 2023 shikkhasangbad24.com all right reserved